Данил Корецкий В конечном счете

Автор: Данил Корецкий. Жанр: Детективная фантастика
В помещении бара было тихо. Можно было даже услышать тихий рокот прибоя и усталое дыхание порта. Через день в порту получка, тогда бар заполнится разношерстной шумящей толпою тех, кому порт давал средства к существованию. А сейчас…
Том тяжело вздохнул и принялся уже в который раз протирать и без того чистую стойку. В зале сидел один Арни – местная достопримечательность, – который уже давно вертел в руках полный стакан, как бы не решаясь его выпить.
Наверное, в каждом городе есть такой человек, как Арни, прошлое которого давало пищу многочисленным догадкам любопытствующих обывателей. Арни появился в городе как-то незаметно и вел жизнь, ничем не отличающуюся от жизни десятков других портовых грузчиков. Но почему-то все считали, что прошлое его содержит ужасную тайну.
Том часто слышал, как какой-нибудь подвыпивший посетитель утверждал, что Арни – известный убийца, чудом спасшийся от электрического стула. Оснований верить этому, конечно, не было. Маленький худощавый человечек скорее производил впечатление спившегося профессора, чем преступника. Впрочем, может быть, он и был когда-то профессором. Во всяком случае, многие помнили, как на рекламной выставке фирмы «Электроникс» Арни выиграл партию в шахматы у счетный машины. А другой случай, когда он решил уравнение, предложенное в телевизионной программе «А ну, попробуй»… Организаторы не думали, что им придется выплачивать вознаграждение, – ведь над этим уравнением вот уже несколько лет бились ведущие математики мира!
Всю премию, а это была приличная сумма, Арни промотал в три дня. Надо сказать, что пил он чудовищно много. Грузчики в порту зарабатывали немало, но у Арни все деньги уходили на выпивку. Кто-то рассказывал, что Арни у него на глазах выпил четыре бутылки виски. Неизвестно, было ли это правдой, но бутылка-две были его ежедневной нормой.
Конец бесплатного ознакомительного фрагмента